您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201708217953来信:异地换领身份证

来信时间:

2017年8月21日10时10分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
我是兰州的,可以在榆林换身份证吗?

答复:

可以。 (一)异地居民申领、补领、换领居民身份证。且在榆林市行政区域内居住、就业、就学,凡符合异地受理居民身份证条件的人员,均可到居住地、就业地、就学地的市辖区内或者县内任何一个户籍派出所申请异地办理居民身份证。 (二)异地居民申领、补领、换领居民身份证: 1、公安机关颁发的有效证件:居民户口薄、居民身份证、居住证、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证等; 2、居住证件(明):房屋产权证、购房合同、房屋租赁合同等; 3、就业证件(明):工商营业执照、用工劳动合同等; 4、就业证件(明):学生证、学籍证明等; 提供以上1、2、3、4项证件(明)之一的,均可在异地申请办理居民身份证。 (三)异地居民身份证不予受理的情形: 1、首次申领居民身份证的; 2、容貌变化较大或者人口系统照片与历史制证照片差距较大的,且未登记指纹信息难以确认身份的; 3、有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口薄、居民身份证、护照、机动车驾驶证等国家机关证件行为的; 4、申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地址(省内住址变更的除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的; 5、有国家信用信息共享交换平台推送不良信用记录的

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2017-08-22 10:11

 相关文档:

  • * 来信:榆林朝阳桥青年群体直播玩    (2018年6月17日)
  • * 来信:新生儿上户口    (2018年6月16日)
  • * 来信:辅警改革    (2018年6月14日)
  • * 来信:受到网络贷款刷流水诈骗110    (2018年6月14日)
  • * 来信:小区内麻将馆赌博问题    (2018年6月13日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网