您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:2021011948205身份证过期可以在外地办理吗?

来信时间:

2021年1月19日10时10分

来源:

本站在线交流

来信内容:

我的身份证过期好几年了,我现在在外地回不去,可以不回老家,在当地派出所办理吗?

答复:

您好,现在放宽居民身份证异地受理条件,只要符合相应条件并提供公安机关颁发的有效证件,包括居民户口簿、居民身份证、居住证、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证等,以及房屋产权证、购房合同、房屋租赁合同等居住证件(明),工商营业执照,用工劳动合同等就业证明(件),学生证、学籍证明等就学证件(明),以上证件(明)之一的,均可在居住地附近的公安机关申请换领异地居民身份证。可以办理邮政快递,身份证制证完成后会通过快递直接寄送至您预留的地址,拿到身份证后您在陕西境内任一派出所进行指纹信息核验就可以了。详情请咨询居住地派出所。感谢关注!

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2021-01-19 10:15

  • 答复:

    您好,现在放宽居民身份证异地受理条件,只要符合相应条件并提供公安机关颁发的有效证件,包括居民户口簿、居民身份证、居住证、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证等,以及房屋产权证、购房合同、房屋租赁合同等居住证件(明),工商营业执照,用工劳动合同等就业证明(件),学生证、学籍证明等就学证件(明),以上证件(明)之一的,均可在居住地附近的公安机关申请换领异地居民身份证。可以办理邮政快递,身份证制证完成后会通过快递直接寄送至您预留的地址,拿到身份证后您在陕西境内任一派出所进行指纹信息核验就可以了。详情请咨询居住地派出所,如果您在陕西省内,联系电话可在公安厅网页“全省公安机关公开电话”查询。感谢关注!

    答复部门:

    新闻中心

    答复时间:

    2021-01-19 10:14

  • 我要评价:

    (3 人评价, 平均分: 3.67 / 3 votes, average: 3.67 out of 53 votes, average: 3.67 out of 53 votes, average: 3.67 out of 53 votes, average: 3.67 out of 53 votes, average: 3.67 out of 5 )
    我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
    Loading...

     相关文档:

  • * 问:如何更改名字?    (2021年3月3日)
  • * 户口问题    (2020年12月1日)
  • * 麻地湾安装摄像头    (2020年11月7日)
  • * 新建派出所何时投入使用?    (2020年9月24日)
  • * 来信:落户问题    (2020年9月10日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网