您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:2020081343279来信:出生证

来信时间:

2020年8月13日12时12分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
我出生于1998年8月,因当时家中条件,并未去医院,而是由当时我们村上的人在家中接生。当时父母和长辈都不懂并没有第一时间办理《出生证明》,后导致给我们村主任上给我上户口将出生日期错误登记为1996年6月。现如今,我想更改户口出生日期,但需要《出生证明》,像我这样的应该去怎么补办,去那补办《出生证明》?
具体需要什么材料。

答复:

网友您好,现将您咨询的问题答复如下:

根据《陕西省公安机关户口办理工作流程》第八十一条公民出生日期一般不予变更。 公民更正出生日期的,应当同时更正公民身份号码。

第八十二条公民申请更正出生日期,应当提交下列材料,经户籍所在地公安派出所调查核实,报县级公安机关户政管理部门核准后办理:

(一)本人或者监护人书面申请;

(二)证明出生日期错误的材料,包括:居民身份证、原始居民户口簿、原始《常住人口登记表》、《居民身份证编码表》原始《出生医学证明》或者接生医院出具可以佐证出生日期的母亲分娩病案档案等能够证明其出生日期的原始材料;户口迁入的,提交《户口迁移证》或者原籍地公安派出所出具的户口底册复印件。

第八十三条公民申请更正出生日期, 有下列情形之一的,原则上不予受理:

(一)凭《出生医学证明》申报出生户口登记和已更正过出生日期的人员,再次提出更正出生日期申请的;

(二)正在服刑或者行政处罚尚未执行完结的;

(三)正在接受刑事案件或者治安案件调查的;

(四)民事案件尚未审结或者尚未执行完结的;

(五)正在被通缉的;

(六)依法被剥夺政治权利期限未满的;

(七)被限制出国(境)期限未满的;

(八)公安机关认定不宜变更的其他情形。

关于出生证明的具体补办程序请咨询妇幼保健院等相关单位,希望以上答复对您有所帮助。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2020-08-18 09:28

我要评价:

(23 人评价, 平均分: 1.65 / 23 votes, average: 1.65 out of 523 votes, average: 1.65 out of 523 votes, average: 1.65 out of 523 votes, average: 1.65 out of 523 votes, average: 1.65 out of 5 )
我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
Loading...

 相关文档:

  • * 身份证过期可以在外地办理吗?    (2021年1月19日)
  • * 户口问题    (2020年12月1日)
  • * 麻地湾安装摄像头    (2020年11月7日)
  • * 新建派出所何时投入使用?    (2020年9月24日)
  • * 来信:落户问题    (2020年9月10日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网