您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:2019021833303来信:上郡路龙沙绿园小区佳节之日内放烟花

来信时间:

2019年2月18日14时14分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
上郡路龙沙绿园小区佳节之日小区内放大炮烟花太吵了,由其小孩子难以忍受。

答复:

您好,关于您提出的上郡路龙沙绿园小区佳节之日小区内放大炮烟花问题,现回复如下: 春节期间燃放烟花爆竹是我们中华民族的传统习俗,但是燃放烟花爆竹造成的大气污染、噪声污染等问题影响市民的正常生活,为此市政府于2019年1月24日正式颁布实施《榆林市烟花爆竹燃放安全管理办法(试行)》。《办法》规定在我市设立禁止燃放烟花爆竹的区域和限制燃放烟花爆竹的区域。在禁止燃放烟花爆竹的区域,任何时间都不允许燃放烟花爆竹;在限制燃放烟花爆竹的区域,春节、元宵节等法定节假期间,提倡不燃放烟花爆竹,其他时间禁止燃放烟花爆竹。我市机关、团体、企事业单位和公民个人在指定区域可以燃放《烟花爆竹安全与质量》(GB1631-2013)中规定的C、D级产品。《办法》实施后全市相关部门加大宣传力度,提高广大市民对《办法》的知晓率以及对燃放烟花爆竹危害的认识, 倡议广大市民能够认真遵守燃放安全管理办法,做到文明、有序,少放或者不放烟花爆竹,逐步达到移风易俗的目的。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2019-02-18 15:20

我要评价:

1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级 (3 人评价, 平均分: 4.00 / 5)
正在加载....请稍候.... ... 正在加载....请稍候.... ...

 相关文档:

  • * 来信:往榆阳区迁户口需要哪些资料?    (2019年3月11日)
  • * 来信:家附近连续被盗,无监控    (2019年2月19日)
  • * 来信:户口本更名    (2019年2月18日)
  • * 来信:因结婚需要把鼓楼派出所户    (2019年2月18日)
  • * 来信:在婚姻存续期间可以单独立    (2019年2月14日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网