您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201810927171来信:个人是否可以购买弓箭

来信时间:

2018年10月9日14时14分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
因为兴趣爱好想购买收藏,但是不知道咱们本地相关的法规,所以问下

答复:

您好,非机械的弓箭类器材(反曲弓、复合弓)不属于公安机关的管理范畴,制造、销售、购买、持有、使用等环节均不需要向公安机关办理手续。但是机械类的弓箭类器材,如弩(又称:机械弩、弩机)是一种具有较强杀伤力的器材,属于国家严格管制物品。1999年,公安部会同国家工商行政管理局联合下发了《关于加强驽管理的通知》(公治[1999]1646号),明确要求各级公安机关将弩纳入治安管理范围,切实加强有关管理工作。2004年国务院《对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》保留了省级人民政府公安机关对弩的制造、销售、进口、运输、使用的行政许可。因此,弩的使用仅限于竞技弩射活动和营业性射击场开设弩射项目等特殊需要,单位或个人因商业活动需要,不得购买使用弩。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-10-09 16:15

我要评价:

1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级 (还没评价)
正在加载....请稍候.... ... 正在加载....请稍候.... ...

 相关文档:

  • * 来信:派出所不予受理案件情况及    (2018年12月4日)
  • * 来信:办假证的大街上到处乱写乱    (2018年12月2日)
  • * 来信:暂住证办理    (2018年12月1日)
  • * 来信: 户口年龄更改    (2018年11月29日)
  • * 来信: 户籍迁移    (2018年11月29日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网