您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:2018092326451来信:如何改名字

来信时间:

2018年9月23日23时23分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
尊敬的户籍管理部门:
你们好,我是榆林市榆阳区城隍庙滩三号的公民张生壮,现在是一名大学生。关于我的名字让我很苦恼。小的时候也不懂名字的影响,但是随着年龄增加,意识到名字对一个人的生活和学习的重要性。因为周围的人名字都比较好听,而我的听起来很土,所以会觉得自卑。之前都听别人说改名很困难,很麻烦,我也就放弃了改名的想法。但是名字是伴随我一辈子的事,我不想再因为自己的名字俗气感到烦恼,所以这才鼓起勇气像户籍部门留言,希望你们能解答我的困惑:像我这样的情况,具体还怎么改名字呢?
此致
敬礼

答复:

尊敬的网民朋友:
您好!
已收到您的留言,现就您的问题答复如下:
根据《榆林市公安局2018年办理各类户籍业务实施意见》规定,更改姓名需要提供的材料如下:
1、18周岁以上公民需要更改姓名的,由本人写出书面申请(要亲笔签名落款);未满18周岁的公民需要更改姓名的,由法定监护人写出书面申请(要亲笔签名落款),父母结婚证原件(户口簿信息可以证明父母关系的,不再另行提供)(离异的还需提供离婚证、协议书或法院裁决书);未成年人变更抚养权需要更改姓名的,提供变更抚养权相关公证书。
2、如来办理业务请携带户口簿原件。
未尽事宜请咨询鼓楼派出所户籍室电话:0912–3268110

答复部门:

榆阳公安分局

答复时间:

2018-09-26 16:36

 相关文档:

  • * 来信:车辆违章    (2018年10月11日)
  • * 来信:个人是否可以购买弓箭    (2018年10月9日)
  • * 来信:微信被骗    (2018年10月7日)
  • * 来信:户籍管理    (2018年10月6日)
  • * 来信:殴打事件    (2018年9月25日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网