您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201810625716来信:户籍管理

来信时间:

2018年10月6日21时21分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
娃娃已经生了快七个月了,还没领证,现在领证给娃娃上户罚款吗?还需要什么?

答复:

您好,根据《榆林市公安局办理各类户籍业务实施细则》1、本市区、县常住户口的女性公民,为婚后所生婴儿登记户口的(含超生子女),凭母亲结婚证(父母在同一个《户口薄》上的可以不要《结婚证》)、父母身份证、《户口簿》、《新生婴儿出生医学证明》,(所生婴儿父亲的户口是外省、市的,应出具婴儿未随父落户的证明),婴儿血型化验单,在派出所户籍室办理出生登记。2、本市区、县常住户口的女性公民,为非婚所生婴儿随母报户的,凭母亲申请书、身份证、《户口簿》、《新生婴儿出生医学证明》,婴儿血型化验单,由户籍内勤受理,经社区民警调查核实,交所领导审批,派出所在20个工作日内办理户口登记。4、本市区、县常住户口的男性公民,为非婚所生婴儿户口要求随父落入本市的,应确定子女由父亲监护抚养,并凭父亲申请书、身份证、《户口簿》、由父亲监护抚养的法律文书、《新生婴儿出生医学证明》及未随母落户证明,由户籍室受理,经社区民警调查核实,所领导审批,派出所在20个工作日内办理户口登记,如婴儿母亲去向不明的,经调查核实后随父上户。详细请您与我局户政部门联系详询:0912-3234479.

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-10-11 16:44

我要评价:

1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级 (还没评价)
正在加载....请稍候.... ... 正在加载....请稍候.... ...

 相关文档:

  • * 来信:派出所不予受理案件情况及    (2018年12月4日)
  • * 来信:办假证的大街上到处乱写乱    (2018年12月2日)
  • * 来信:暂住证办理    (2018年12月1日)
  • * 来信: 户口年龄更改    (2018年11月29日)
  • * 来信: 户籍迁移    (2018年11月29日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网