您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201808323677来信:榆林学院学生办理暂住证

来信时间:

2018年8月3日18时18分

来源:

本站在线交流

来信内容:

 

消息正文:公开
学生驾校报名需要 暂住证 ,办理暂住证需要备齐资料通过我们所在派出所崇文路派出所经办,但是他们说需要满足 合法稳定就业 或合法稳定住所 或连续就读条件 满六个月的条件
我想请问
1.本地就读已超过六个月的大学生办理暂住证真的需要再等六个月吗?
2.所签发为居住登记回执并非暂住证
3.所签发居住登记回执投诉电话一栏为空具体可以从所产附件上看到
希望你们能够百忙之余予以我简短答复
如果此事不在你们受理之列,也请简短回复
非常感谢。

 

答复:

网友您好!一、按照《陕西省居住证及流动人口服务管理办法》榆阳分局《关于进一步规范居住证办理工作的通知》和《关于重申规范居住证办理的通知》文件的要求,流动人口在居住地申报居住登记或实际居住满半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。二、居住证回执单是系统信息登记受理的凭证。申请人在初次登记后,派出所民警将申请人相关信息登记到系统后,系统自动生成居住证回执单并交给群众,自登记之日起连续居住6个月以上,方可携带回执单前往派出所进行居住证申领。三、居住证回执单的表格格式是派综系统自动生成的表格,并非人为操作致空白。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-08-08 16:55

我要评价:

(1 人评价, 平均分: 1.00 / 1 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 5 )
我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
Loading...

 相关文档:

中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网