您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201807822407来信:户口年龄大于实际年龄

来信时间:

2018年7月8日17时17分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
你好,本人实际年龄出生于1995年2月21,户口出生日期为1991年2月21,现由于年龄给本人生活带来不便,可以申请年龄更改么,需要哪些证明了。

答复:

您好,出生日期原则上不予更改,如确实因登记,书写录入错误需更改的,经过认真调查核实,证据确实充分,由户口所在地派出所受理,逐级上报审核审批。但有下列情况之一的一律不予受理。
1、申请人凭《出生医学证明》办理的出生登记落户的;2、申请人已经更正过一次年龄的;3、申请人档案登记错误,与户口登记不符,其年龄应以户口登记为准,不应为符合其他社会档案而更改年龄的;4、属刑事责任年龄段的(如结婚、当兵、招工、考驾照);5、未满18周岁的要求变更18周岁以上的。6、剥夺政治权利的,正受刑事处罚的,劳动教养的,以及正在进行各种诉讼的。
出生日期更正需提供以下证明材料:
1、本人提出书面申请(未满18周岁的由其监护人或法定代理人代为申请),写明变更人基本情况,造成年龄错误的真实原因。2、户口簿、身份证、实际年龄原始凭证。3、属在校学生的经调查确实存在错误的需出具学籍档案年龄及学籍登记表。4、已具备刑事责任年龄的辖区派出所必须提供无违法犯罪证明(申请人在本辖区及其它地方有无违法犯罪史证明)。5、派出所提供询问笔录,被询问人为申请人、申请人相关的社会关系以及村(居)委会负责人。6、派出所出具综合调查报告,综合调查报告必须严格填写。7、原始户籍材料需要复印的(如一代证、老户口本、常住户口底表)在复印件注明“与原件一致”,加盖派出所户口专用章,户籍民警签字盖手章。一个人不能同时变更、更正姓名和出生日期两个项目。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-07-09 17:21

 相关文档:

  • * 来信:信息查询    (2018年11月13日)
  • * 来信:身份证更改姓名    (2018年11月12日)
  • * 来信:居住证    (2018年11月11日)
  • * 来信:立案没任何进展    (2018年11月3日)
  • * 来信:榆林市内户口迁移    (2018年10月31日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林交管信息服务网 榆林消防支队 三秦回家网 陕西省政府采购网