您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:2018032116798来信:户籍改名

来信时间:

2018年3月21日16时16分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
市公安局 我要改名 派出所说你们市上的里面有条要公证才能给改名 而公证处 人家有不敢给公证 怕承担责任 公安局有不管公证处的事情 而户口归你们管 户口登记里面没有说要公证啊 民法通则里面不是也说公民有姓名权吗 这个规定合规吗?不矛盾?我只是想改个名字 实际跑了好多次 改不了

答复:

您好,根据《榆林市公安局关于印发办理各类户籍业务实施细则的通知》
按照《中华人民共和国户口登记条例》规定:
1、未满18周岁的公民需更改姓名的,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,在校学生学校出具证明材料。
2、18周岁以上公民需更改姓名的,由本人写出书面申请,经公证处公证;有工作单位的人员,应由主管人事部门出具证明;依法被剥夺政治权利,正受刑事处罚或劳动教养,涉及各种诉讼期间不得变更姓名,有违法犯罪前科者从严控制。
3、父母离婚后要变更子女姓名的,根据公安部(公治〔2002〕74号通知)规定:对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。由恢复人或父母写出书面申请(变更姓名之后,已办理身份证的,应收回原身份证)。
4、父母一方亡故另一方再婚后,要求变更未成年子女姓名的,根据公安部(公治[2006]304号通知)规定:(1)以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父亲和继母,或者母亲和继父要求变更其姓名的,必须征得其本人的同意;(2)十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,应当征得其本人的同意;(3)不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。
符合以上四条规定变更姓名的经派出所领导审批,由户籍内勤办理。
根据《公安部关于对公民户口身份证件曾用名和别名项目填写问题的批复》(公复字[2005]6号)文件,我国公民常住人口登记表、居民《户口薄》上登载的“曾用名”项目和户口迁移证上登载的“别名”项目均应填写为公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名。变更姓名之后,应将原名字登记在《常住人口登记表》和居民《户口簿》的“曾用名”项目栏内。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-03-28 09:38

我要评价:

(1 人评价, 平均分: 1.00 / 1 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 51 vote, average: 1.00 out of 5 )
我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
Loading...

 相关文档:

  • * 身份证过期可以在外地办理吗?    (2021年1月19日)
  • * 户口问题    (2020年12月1日)
  • * 麻地湾安装摄像头    (2020年11月7日)
  • * 新建派出所何时投入使用?    (2020年9月24日)
  • * 来信:落户问题    (2020年9月10日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网