您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201803515747来信:外地人在榆林落户口需要什么

来信时间:

2018年3月5日17时17分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
你好,我的户口在榆林市下辖县城,一直在榆林工作,没办理居住证。女方家户口在外省也没办理过居住证,父母年纪大,迁户有年龄限制吗?一家三口准备把户口迁移到榆林市区,请问具体需要什么条件。

答复:

您好! 凡在榆林市市辖区符合下列条件之一的人员,本人及其共同居住生活的家庭成员可在当地申请登记常住户口。 (一)有合法产权住所; (二)有合法稳定住所(含租赁、租借、寄住)并连续居住1年以上; (三)有合法稳定就业并交纳城镇企业职工基本养老保险。 解释: 1、“合法产权住所”是指在城镇范围内公民实际居住具有合法所有权的房屋。 2、“合法稳定住所”是指在城镇范围内公民实际居住具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋。“租赁”是指以营利为目的,公民私有或单位所有的房屋出租给他人居住,且在当地房管部门办理租赁登记备案。“租借”是指不以营利为目的,公民私有或单位所有的房屋借给他人无偿居住。“寄住”是指离开户籍地公民在直系亲属的合法产权住所中与直系亲属一起共同居住、生活。 3、“合法稳定就业”是指被国家机关、社会团体、企事业单位录用(聘用),或被国家机关、社会团体、企事业单位、民营企业招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商执照等。 一、有合法产权住所和小产权房屋的公民申请迁移户口该如何办理: (一)有合法产权住所迁移户口的,凭本人申请、居民户口簿、《中华人民共和国不动产权证书》(房屋所有权证或个人名下土地证)等办理;尚未取得不动产权证书的凭商品房买卖合同以及其他能够证明房屋权属的材料等办理。 (二)小产权房屋迁移户口的,凭居住证或居住证明(迁入市辖区的提供居住证,迁入各县的或本县区内迁移的提供居住证明)、购房合同或其他能够证明房屋权属的材料等办理。 二、租赁、租借、寄住(市辖区需连续居住1年以上)公民申请迁移户口的该如何办理: 租赁、租借、寄住公民申请迁移户口的(市辖区需连续居住1年以上),落为社区、居民小区、村委会集体户口。 1、租赁房屋的,提供出租人和承租人签订的《房屋租赁合同》、在当地房管部门或辖区派出所登记备案的房屋租赁证明、居住证或居住证明等。 2、租赁政府保障房的,提供与房管部门签订的房屋租赁合同、近期交纳房租的票据、居住证或居住证明等。 3、租借、寄住的,提供房主出具的租借、寄住情况说明或租借、寄住协议、居住证或居住证明等。 另:榆阳、榆横辖区内迁移的公民须提供居住证明,外省、市、县迁入榆阳、榆横辖区的公民须提供居住证。 三、受理单位: 1、榆阳、榆横辖区的公民申请迁移户口的,直接到申请迁入地派出所办理即可。 2、外省、市、县迁入榆阳、榆横辖区的公民申请迁移户口的先到榆阳、榆横公安分局办理准予迁入证明,后到申请迁入地派出所办理即可。 四、咨询电话: 榆阳公安分局:0912-3517068; 榆横公安分局:0912-2329119。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2018-03-06 14:36

我要评价:

(2 人评价, 平均分: 1.50 / 2 votes, average: 1.50 out of 52 votes, average: 1.50 out of 52 votes, average: 1.50 out of 52 votes, average: 1.50 out of 52 votes, average: 1.50 out of 5 )
我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
Loading...

 相关文档:

  • * 问:如何更改名字?    (2021年3月3日)
  • * 身份证过期可以在外地办理吗?    (2021年1月19日)
  • * 户口问题    (2020年12月1日)
  • * 麻地湾安装摄像头    (2020年11月7日)
  • * 新建派出所何时投入使用?    (2020年9月24日)
  • 中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
    榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网