您当前的位置:首页 > 警民互动 > 在线留言 > 正文

标题:

咨询编号:201711811931来信:异地办理更换身份证所需要的证明去哪办理

来信时间:

2017年11月8日10时10分

来源:

本站在线交流

来信内容:

消息正文:公开
我身份证地址是子洲县的,现在身份证快要过期了,我现在住在苏庄则紫陌园小区,应该去哪个社区开居住证明,去哪个派出所更换身份证。

答复:

您好,不需要开证明。 居民身份证申请条件:(一)榆林市内常住户口居民申领、补领或换领居民身份证,由本人或监护人(未满16周岁人员的监护人)申请在户口所在地派出所办理。 (二)异地居民申领、补领、换领居民身份证。且在榆林市行政区域内居住、就业、就学,凡符合异地受理居民身份证条件的人员,均可到居住地、就业地、就学地的市辖区内或者县内任何一个户籍派出所申请异地办理居民身份证。 办理材料:(一)常住户口居民申领、补领、换领居民身份证: 1、申领、补领的持《户口薄》; 2、换领的持《户口薄》、居民身份证; (二)异地居民申领、补领、换领居民身份证: 1、公安机关颁发的有效证件:居民户口薄、居民身份证、居住证、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证等; 2、居住证件(明):房屋产权证、购房合同、房屋租赁合同等; 3、就业证件(明):工商营业执照、用工劳动合同等; 4、就业证件(明):学生证、学籍证明等; 提供以上1、2、3、4项证件(明)之一的,均可在异地申请办理居民身份证。

答复部门:

新闻中心

答复时间:

2017-11-08 10:20

我要评价:

0 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 5(还没有人评价)
我来评一个: 1 星级2 星级3 星级4 星级5 星级
Loading...

 相关文档:

中国政府网 中华人民共和国公安部 陕西省公安厅 榆林市政府网
榆林市公安局交警支队 信用榆林 三秦回家网 陕西省政府采购网